mandat et membres

Mandat

Le Comité de retraite doit :

 

Membres

Mario Auclair Directeur, Service des ressources humaines
Université du Québec en Outaouais
mario.auclair@uqo.ca
Marie Bouvier

Chargée de cours
Université du Québec à Montréal
bouvier.marie@uqam.ca

Érick Chamberland      Doyen des affaires professorales et départementales
Vice-rectorat à l'enseignement et à la recherche
Université du Québec à Chicoutimi 
erick_chamberland@uqac.ca
Simon Corriveau
Vice-président

Directeur, Services à la communauté universitaire au campus de Lévis
Université du Québec à Rimouski
simon_corriveau@uqar.ca

Lyne Drapeau Directrice, Service des ressources humaines
École nationale d'administration publique
lyne.drapeau@enap.ca
Jacynthe Drolet Directrice, Service des ressources humaines
Université du Québec à Montréal
drolet.jacynthe@uqam.ca
Mustapha Elayoubi

Chargé de cours
Université du Québec à Chicoutimi
elayoubi7@hotmail.ca

Ghislain Girard

Directeur, Service des ressources financières
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Ghislain.Girard@uqat.ca

Éric Hamelin

Directeur, Service de la gestion des personnels
Université du Québec à Trois-Rivières
Eric.Hamelin@uqtr.ca

Thérèse Lafrance

Représentante des participants non actifs
lafrance.therese@uqam.ca

Katy Lagacé Chargée de cours
Service des enseignements généraux
École de technologie supérieure
katy.lagace@etsmtl.ca
Martin Latulippe Membre indépendant
martin.latulippe@bretraite.ulaval.ca
Léo Marcotte
Président
Chargé de cours
Université du Québec à Trois-Rivières
Leo.Marcotte@uqtr.ca
Hélène Montreuil

Chargée de cours
Université du Québec à Rimouski
helene@madamemontreuil.ca

Claude Paul-Hus

Chargé de cours
École nationale d'administration publique
claude.paul-hus@enap.ca

Gilles Pelletier  

Chargé de cours
Université du Québec en Outaouais
gilles.pelletier@uqo.ca

Benoît Perron Chargé de cours
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Benoit.Perron4@uqat.ca

 Direction du Régime de retraite des chargés de cours

Josée Boutet

Agente d'administration
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec                                         
rrccuq@uquebec.ca
Zaki Taboubi Conseiller
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec
rrccuq@uquebec.ca
Jean-Philippe Tremblay       
Secrétaire du Comité
Directeur
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec
rrccuq@uquebec.ca