mandat et membres

Mandat

Le Comité de retraite doit :

 

Membres

Élaine-Annie Bédard Directrice, Service des finances
École de technologie supérieure
elaine-annie.bedard@etsmtl.ca

Jean-François Bégin

Coordonnateur de la rémunération globale
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
jean-francois.begin@uqat.ca
Simon Corriveau

Directeur, Services à la communauté universitaire au campus de Lévis
Université du Québec à Rimouski
simon_corriveau@uqar.ca

Mustapha Elayoubi

Chargé de cours
Université du Québec à Chicoutimi
elayoubi7@hotmail.ca

Éric Hamelin

Directeur, Service de la gestion des personnels
Université du Québec à Trois-Rivières
Eric.Hamelin@uqtr.ca

Lucie Lefebvre
Vice-présidente
Directrice adjointe du Service du personnel enseignant
Université du Québec à Montréal
lefebvre.lucie@uqam.ca
Katy Lagacé Chargée de cours
Service des enseignements généraux
École de technologie supérieure
katy.lagace@etsmtl.ca
Martin Latulippe Membre indépendant
martin.latulippe@bretraite.ulaval.ca
Léo Marcotte Chargé de cours
Université du Québec à Trois-Rivières
Leo.Marcotte@uqtr.ca
Manon Michaud

Directrice, Service des ressources humaines
Université du Québec en Outaouais
manon.michaud@uqo.ca

Hélène Montreuil
Présidente

Chargée de cours
Université du Québec à Rimouski
helene@madamemontreuil.ca

Pierre Ouellet Directeur, Service des ressources humaines
Université du Québec à Chicoutimi
pierre2_ouellet@uqac.ca

Claude Paul-Hus

Chargé de cours
École nationale d'administration publique
claude.paul-hus@enap.ca

Gilles Pelletier  

Chargé de cours
Université du Québec en Outaouais
gilles.pelletier@uqo.ca

Benoît Perron Chargé de cours
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Benoit.Perron4@uqat.ca
Élisabeth Robert Conseillère en gestion des ressources humaines, Service des ressources humaines
École nationale d'administration publique
elisabeth.robert@enap.ca
Poste vacant Représentant(e) des chargés de cours
Poste vacant Représentant(e) des participants non actifs

 Direction du Régime de retraite des chargés de cours

Josée Boutet

Technicienne en administration
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec                                         
rrccuq@uquebec.ca
Camille Rozé

Technicienne en administration
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec                                         
rrccuq@uquebec.ca

Zaki Taboubi  Conseiller
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec
rrccuq@uquebec.ca
Jean-Philippe Tremblay
Secrétaire du comité
Directeur 
Régime de retraite des chargés de cours de l'Université du Québec
rrccuq@uquebec.ca